суботу, 12 грудня 2015 р.

Видеоуроки курса Python 2015

Курс ориентирован на людей, уже знакомых с каким-либо языком программирования, например, Java или C++.

Лектор: Сергей Лебедев.

Домашние задания

Рекомендации к оцениванию домашних заданий. Оценивать по двум критериям: корректность и идиоматичность, то есть решение должно правильно работать и соответствовать руководству по стилю.

Хорошие книги про Python

  1. David M. Beazley, Python Essential Reference, 2009.
  2. Mark Lutz, Learning Python, 5th edition, 2013 (значительная часть 4-го издания также будет релевантной).
  3. David M. Beazley, Brian K. Jones, Python Cookbook, 3rd edition, 2013.
Лекция 1. Начало.

Кто, когда и зачем придумал язык Python. Интерпретаторы языка. Синтаксис языка с высоты птичьего полёта. Интерактивная оболочка IPython.




Дополнительные материалы




Лекция 2. Всё, что вы хотели знать о функциях в Python.

Синтаксис объявления функций. Упаковка и распаковка аргументов. Ключевые аргументы и аргументы по умолчанию. Распаковка и оператор присваивания. Области видимости, правило LEGB, операторы global и nonlocal. Функциональное программирование, анонимные функции. Функции map, filter и zip. Генераторы списков, множеств и словарей. Немного о PEP 8.




Дополнительные материалы




Лекция 3. Декораторы и модуль functools.

Синтаксис декораторов. Декораторы с аргументами, без аргументов. Примеры использования декораторов. Модуль functools.




Дополнительные материалы




Лекция 4. Строки, байты, файлы и ввод/вывод.

Строковые литералы и сырые строки. Строки и Юникод. Основные методы работы со строками. Модуль string. Байты. Кодировки. Файлы и файловые объекты. Методы работы с файлами. Модуль io.




Дополнительные материалы




Лекция 5. Встроенные коллекции и модуль collections.

И снова встроенные коллекции: кортеж, список, множество, словарь - обход в глубину, обзор методов, примеры. Почти всё про модуль collections: именованные кортежи, счётчики, defaultdict, OrderedDict.




Дополнительные материалы




Лекция 6. Классы 1.

Синтаксис объявления классов. Атрибуты, связанные и несвязанные методы, __dict__, __slots__. Статические методы и методы класса. Свойства, декоратор @property. Наследование, перегрузка методов и функция super. Декораторы классов. Магические методы.




Дополнительные материалы




Лекция 7. Исключения и менеджеры контекста.

Исключения, зачем они нужны и как их обрабатывать. Встроенные исключения и базовые классы BaseException и Exception. Операторы try...except..else..finally. Менеджеры контекста и модуль contextlib.




Дополнительные материалы




Лекция 8. Итераторы, генераторы и модуль itertools.

Два протокола итераторов: __next__ + __iter__ и __getitem__. Итераторы и цикл for, а также операторы in и not in. Генераторы, оператор-выражение yield. Генераторы как: итераторы, сопрограммы, менеджеры контекста. Модуль itertools.




Дополнительные материалы




Лекция 9. Модули, пакеты и система импорта.

Модули. Операторы import и from ... import. Пакеты. Относительный и абсолютный импорт. __init__-фасад. И снова оператор import - обход в глубину.




Дополнительные материалы




Лекция 10. Классы 2.

Дескрипторы: что-как-зачем. Конструктор __new__, класс type и метаклассы. Наследование встроенных типов. Модули abc и collections.abc.




Дополнительные материалы




Лекция 11. Тестирование.

Зачем тестировать? Тестирование в интерпретаторе и доктесты. Модуль unittest. Пакет py.test - на порядок лучше. Тестирование свойств и пакет hypothesis.




Дополнительные материалы




Лекция 12. Быстрее, Python, ещё быстрее.

Измерение времени работы кода на Python с помощью модулей timeit, cProfile и line_profiler. Немного о NumPy. JIT и AOT компиляция кода на Python на примере Numba и Cython.




Дополнительные материалы




Лекция 13. Многопоточность и GIL.

Модули threading, queue и concurrent.futures. Использование потоков для параллельных вычислений на Python. GIL. Параллельность и конкурентность. Модуль asyncio. Модуль multiprocessing.




Дополнительные материалы




HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments